Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СТЕНАХ

Основным элементом дома являются стены. Они составляют примерно 50% веса всех надземных частей дома и определяют его внешний вид, архитектурные особенности и выразительность, а также эксплуатационные характеристики. Стены дома должны:
1) обладать устойчивостью, прочностью и долговечностью;
2) быть огнестойкими;
3) обеспечивать звуко-, тепло– и гидроизоляцию;
4) иметь необходимые энергосберегающие характеристики;
5) соответствовать современным нормам и стандартам;
6) поддерживать температурно-влажностный комфорт в помещении.
Выбор материала, из которого будут построены стены, осуществляется на основании финансовых возможностей застройщика и его предпочтений. Немаловажно и то, насколько органично впишется ваш дом в окружающее архитектурное пространство.
Традиционно стены можно построить из дерева, кирпича, бетонных панелей и блоков, а также из природного камня. Современные технологии предлагают новые разработки и материалы, но о них речь пойдет ниже.
Независимо от выбранного материала стены следует рассматривать как конструктивные элементы сооружения. На их возведение приходится около 30% стоимости всего дома.
Прежде всего стены бывают наружными и внутренними, а также несущими, ненесущими и самонесущими.
Если первые 2 типа стен не требуют расшифровки, то остальным необходимо дать определение, чтобы в дальнейшем свободно оперировать данными терминами.
Несущими называются такие стены, которые воспринимают нагрузку от смежных элементов строения и одновременно со своим весом передают ее фундаменту, при этом они служат ограждающей конструкцией.
Самонесущие стены, в отличие предыдущих, несут и передают фундаменту нагрузку в виде только своего веса.
Ненесущие, то есть навесные, стены – это перегородки, которые опираются не на фундамент, а на элементы каркаса.

Комментирование закрыто.