Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Финские дома из клееного бруса

Очень часто вы заметите, что частное общество предпочитает деревянные дома. Выбирая материал для строительства дома, мы задумываемся о многих факторах: надежности, цене, эстетике, экологичности, и все они имеют только дерево. Однако это неудивительно, ведь именно такой дом обладает всеми положительными качествами с точки зрения экологичности и удобства использования. Качественные финские дома из клееного бруса прослужат вам долгие годы.

В отличие от каменных или металлических каркасов домов, деревянный дом теплый, уютный, ощущается глубокое единение с природой. Всеми этими качествами обладает древесина, и одним из лучших вариантов ее использования при строительстве считается клееный брус.

Еще несколько десятилетий назад технология строительства домов из клееного бруса успешно вписывалась в масштабную застройку частного сектора на западе.

Дом из клееного бруса помимо долговечности и экологичности обладает прекрасными эстетическими качествами. Поверхность бруса, обработанная на специализированных станках, не требует дополнительной обработки при отделке. При изготовлении бруса используется только максимально высушенная древесина, что гарантирует минимум усадки и деформации при эксплуатации здания. Древесина с высоким адгезионным составом может выдерживать сейсмические нагрузки и при строительстве домов в два или три этажа. Технология склеивания на 100% гарантирует, что дом не подвергнется деформации, брус не потрескается, впитает влагу.

Технические характеристики и свойства клееного бруса
Деревянный дом, построенный из клееного бруса, имеет множество достоинств и качественный, о некоторых из них расскажем подробнее.

Низкая горючесть. Даже при производстве пиломатериалов с антипиреновой обработкой, как при распиловке, так и при склейке. Эти решения позволяют не только исключить случайное возгорание жилища, но и защитить древесину от плесени и грибка. Хороший безусадочный клееный брус не подвержен воздействию грибков.

Клееный брус лишен всех недостатков, встречающихся при строительстве домов из обычного дерева. У клееного бруса не возникает деформаций, он не впитывает влагу и, как говорят профессиональные строители, в итоге его «не ведут».

По сравнению с другими материалами, клееный брус не требователен к обработке отделочных материалов. При изготовлении он проходит все необходимые этапы обработки, после постройки дома достаточно обработать открытую древесину, покрытую лаком, чтобы показать фактуру дерева. Но если вы хотите выполнить отделку фасадов другими материалами, а внутреннюю часть оставить без изменений, это можно сделать по любой из известных на данный момент технологий (вентилируемые фасады, сайдинг и др. Обработка).

Благодаря точному изготовлению каждого элемента будущего дома строительство из клееного бруса занимает минимум времени. Каждый агрегат максимально точно обрабатывается на момент постройки, не требует подрезки до нужной толщины. Технология высокоскоростных соединений для быстрого и легкого монтажа предполагает работу бригады из 3 человек без использования сложного крупнотоннажного оборудования.

Брус, изготовленный по ламинированной технологии, имеет очень низкую теплопроводность, например, этот показатель в 5 раз ниже, чем у кирпича. Этот фактор позволяет владельцам дома из клееного бруса существенно сэкономить на обогреве постройки в холодное время года, а также не торопиться запускать кондиционер в жаркие месяцы. Эта особенность позволяет строить из материала стены дома намного тоньше, чем при использовании кирпича, шлакоблока или монолита. Коэффициенты разности теплопередачи:

Массив древесины от 250 мм до индекса Ro = 1,88 м2 ºC / ватт.
Клееный брус 95 мм из минеральной ваты, утеплитель 150 мм. Коэффициент теплопередачи не превышает м2 Ro = 4,97 ºC / Вт.
Клееный брус от 95 мм до 250 мм, утеплитель из пенополистирола: теплопередача менее Ro = 7,6 м2 ºC / ватт.
Влагостойкость. При строительстве домов из клееного бруса каждый элемент надежно закреплен по технологии «шпунт-паз», что позволяет надежно закрепить его и обеспечить водонепроницаемость бруса.

Согласитесь, если у вас есть собственный дом из экологически чистого дерева, вам обязательно позавидуют обитатели бетонных конструкций. Кроме того, с помощью дерева снимаются некоторые ограничения в архитектурных изысках: из бруса можно возводить конструкции любой конфигурации и площади, при этом не тратя бюджет на возведение прочного, глубокого фундамента.

Комментирование закрыто.