Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Стулья для кафе

Как мы знаем, мы, являемся нацией любителей кофе, покупая около 2,4 миллиона чашек кофе в год. Помимо отличного кофе, чая и пирожных, есть много факторов, которые могут создать или сломать ваше кафе. Очевидно, все зависит от того, какой тип кафе у вас есть или вы хотите создать. Дизайн кафе и мебель, которую вы выберете для размещения в нем, будут иметь огромное значение не только для вас, но и для клиентов, которые выбирают одно из многих кафе, чтобы получить свой обычный кофеин.

Ресторанные столы и стулья считаются ценным активом как для кафе, так и для ресторанов. Он отражает различные жесты для определенного параметра. Когда мы идем в кафе, мы сначала в восторге и притягиваемся к интерьерам и мебели, а затем решаем зайти и заказать еду. Качественные стулья тут.

Несколько моментов, которые требуют внимания:

Будут ли клиенты чувствовать себя комфортно в жестких креслах, или вам нужно будет также включить мягкие сидения?
Можете ли вы обслуживать маленьких детей и детские стульчики?
Будет ли у вас место, чтобы предложить удобный диван для кого-то после тяжелого рабочего дня в офисе?
Плюс размышления об аспектах уровня комфорта, долговечности, долговечности, стоимости, материала и многого другого.

Так какой размер стульев и столов правильный?

В идеале вы хотите максимизировать количество столов и стульев в своем кафе, заботясь о том, чтобы не мешать людям и сделать это неприятным для покупателя.

Вы также должны убедиться, что персонал и клиенты имеют достаточно места для перемещения вокруг стульев и столов. Измерив площадь кафе, спланируйте на бумаге, сколько людей вы хотите вписать. В идеале между столами нужно 70-80 см. Это должно дать вам хорошее представление о размере столов и стульев, которые вы можете выбрать.

В помещениях кафе, где людям требуется многочасовое сидение, вам следует подумать о стульях низкого уровня или средней высоты, так как они лучше всего подходят для отдыха. Кроме того, также проверьте вес стула, что делает приятные впечатления клиента от начала до конца.

Комментирование закрыто.