Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Разрешение на строительство частного дома: куда обратиться?

Разрешение на строительство. Перечень документов

Для получения разрешения обращайтесь в местный исполком. Для этого нужно заполнить соответствующее заявление и предоставить документы на получение разрешения на строительство – документ о государственной регистрации земельного участка. Образец заявления на разрешение строительства можно скачать на официальных страницах некоторых исполкомов.

Некоторые исполкомы также могут потребовать предоставить проект (хотя бы приблизительный) будущего дома.

Получить разрешение на строительство дома может только собственник (или группа собственников) земельного участка.

Под местным исполкомом имеют ввиду районный (городской) исполнительный комитет (администрация района) либо сельский исполком по месту расположения земельного участка.

Сколько стоит разрешение на строительство?

Разрешение на строительство частного дома выдается бесплатно, также как и разрешение на строительство дачного дома.

Заключение согласующих организаций

Порядок выдачи разрешения на строительство предусматривает следующий этап – получение заключения согласующих организаций. Территориальный орган архитектуры и градостроительства получает от исполкома задание, согласно которому он должен подготовить проект решения о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства жилого дома, дачи и хозпостроек, паспорт застройщика, а также собрать заключения согласующих организаций. Сбором заключений может также заниматься сам гражданин, в некоторых исполкомах это является обязательным требованием.

Согласующие организации должны направить свои заключения в течение 7 рабочих дней.

К числу согласующих организаций относятся: главный архитектор, землеустроительная, санитарная и экологическая служба района.

Комментирование закрыто.