Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Плинтус для пола – чем завершить отделку в помещении?

Деревянный плинтус для полаНачнем с традиционного плинтуса, выполненного из дерева. Его применяют при укладке паркетного или ламинатного пола. Материалом обычно служит древесина ели или сосны, лицевая часть которой покрыта шпоном из ценных пород дерева. В отдельных случаях его изготавливают из дубового или ясеневого массива. В продаже можно встретить плинтус напольный с кабель-каналом. Основным достоинством деревянного плинтуса является его долговечность и прочность. Наиболее существенный недостаток данного типа заключается в его высокой стоимости, местами может встречаться сезонное изменение геометрических параметров дерева, если у вас не контролируется микроклимат в квартире. Крепятся плинтусы из древесины к стене при помощи специального клея.
Пластиковый напольный плинтус – как подобрать дешевый и практичный вариант?Существенную конкуренцию деревянным моделям сейчас составляют пластиковые. Из-за широкого применения стоит рассказать о них более подробно. Что такое пластиковый плинтус напольный, как подобрать его в соответствии с типом покрытия, чтобы он гармонично вписывался в общий интерьер квартиры? Материалом для производства пластиковых плинтусов служит вспененный ПВХ. Применяется, в основном, для окантовки полов из ламината, линолеума и коврового покрытия. Большинство моделей по форме и размерам напоминают деревянные аналоги. На их внутренней стороне есть крепежные и кабельные каналы. У пластиковых плинтусов, рекомендуемых для обрамления линолеума и ковролина, специальный паз находится с наружной стороны, в него при монтаже вставляется лента напольного покрытия. Современная промышленность выпускает пластиковые плинтусы самых разнообразных цветов. Благодаря этому их широко применяют для окантовки полов из керамической плитки, ламината, дерева и других популярных материалов. Основное достоинство пластиковых разновидностей – это их сравнительно невысокая стоимость. Материал, из которого они изготавливаются, отличается устойчивостью к различным агрессивным химикатам, влаге и не подвержен гниению. К недостаткам можно отнести его низкую прочность и сравнительно небольшой срок эксплуатации.
Чем привлекателен плинтус напольный металлический?Нельзя обойти вниманием и плинтус напольный металлический, который выпускают из стали и алюминиевого сплава. Его очертания прекрасно вписываются в современный дизайн кухонь и ванных комнат. Металлические плинтусы часто используются не только в качестве элемента дизайна, но и для укладки во внутренней полости различных проводов и кабелей. Некоторые модели покрывают полимерной пленкой, имитирующей структуру древесины или другие отделочные материалы. Этому виду плинтусов присущи все качества, которыми отличаются металлические детали и конструкции: прочность, долговечность, они не подвержены влиянию температурных колебаний, воздействию химических веществ. И, к тому же, они не требуют сложного ухода. Единственный недостаток этих, казалось бы, универсальных вещей – высокая стоимость.
Как выбрать плинтус для пола – есть ли универсальное решение?После сравнительного обзора основных видов данной продукции, рассмотрим, как выбрать плинтус. Обычно такой вопрос встает во время проведения ремонта квартиры. Что в этом случае можно порекомендовать? Все зависит от типа полового покрытия. К примеру, для линолеума прекрасно подойдет пластиковый плинтус со специальной вставкой, который практически незаметен на общем фоне пола. С ламинатом лучше всего смотрится деревянный плинтус с покрытием из шпона. Универсального способа подбора этого элемента интерьера не существует. Ведь интерьер каждой квартиры индивидуален. Да и вкусы владельцев существенно отличаются. Поэтому, покупая плинтуса напольные, как выбрать нужный тип, цвет или форму, естественно, каждый решает самостоятельно. Чтобы упростить задачу, можно порекомендовать просто сравнить характеристики моделей и определить, какие качества материала вам больше всего импонируют. Ведь порой самая незначительная деталь может повлиять на результат выбора.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать такие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>