Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Как расторгнуть договор долевого участия в строительстве по инициативе покупателя?

Долевое участие в строительстве — это по сути инвестирование средств в возведение дома. Такой способ приобретения жилья довольно популярен, поскольку обходится гораздо дешевле, чем покупка уже готовой квартиры. Однако по ряду причин иногда дольщики хотят расторгнуть договор (ДДУ) и вернуть вложения. В данной ситуации не обойтись без консультации юриста https://zakonnoepravo.ru/, особенно если расторжение договора происходит через суд.

Как действовать дольщику

Расторжение договора по инициативе покупателя может быть связано с нарушениями в ходе строительства, выявленными независимой экспертизой, задержкой сдачи объекта более чем на 2 месяца, несоответствием качества возведенного объекта требованиям закона или договору.

Для того чтобы аннулировать ДДУ, необходимо отправить строительной компании уведомление об отказе от договора. В нем указывается, что ДДУ считается расторгнутым с момента получения письма. Строительная компания после получения такого уведомления должна в срок до 20 рабочих дней вернуть дольщику вложенные им средства и уплатить проценты за их использование. Если по прошествии этого времени застройщик не вернул деньги, дольщик вправе обязать его сделать это через суд.

Если суд постановит расторгнуть договор, строительная компания будет обязана в срок до 10 рабочих дней после вступления в силу решения суда вернуть дольщику его средства, проценты за их использование и компенсировать процессуальные расходы. Если по истечении указанного срока строительная компания не выплачивает дольщику деньги, ей назначаются штрафы.

Комментирование закрыто.