Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Как завести домашних животных? Собака, кошка и другие друзья наши меньшие.

«Мама, хочу вот этого хомячка! Ну мааам!!!» — голос маленькой девочки почти срывается в плач. Она тянет за рукав пальто женщины, которая явно не в восторге от того, что зашла с дочкой в зоомагазин. Такая картина, думаю, знакома многим. Домашние животные – это для одних табу, а для других отдушина и расслабление. И если ваши дети не просят взять в дом собачку или котика, возможно, вам самим захочется это сделать. Готовы ли вы к тому, что у вас будут новые жильцы? Или вы УЖЕ завели домашних животных и сомневаетесь теперь, а стоило ли? Попробуем разобраться в ваших сомнениях.
Для чего.Все начинающие животноводы в самом начале, когда решили, что возьмут себедомашнего питомца, задаются вопросом: «Кого же взять?» Огромного долматина, игривую сиамку, смешного волнистого попугайчика или юркого хомячка. И, как правило, исходят из того, каких размеров будет его питомец и не нанесет ли он ущерб квартире или дому. Но это не совсем верный подход. Вы должны понять, что домашние животные в вашем доме – это члены семьи, а не аксессуар к вашей мебели. Звучит банально, но большая часть людей вообще не понимают, для каких, собственно, целей они заводят домашних животных. Загорятся желанием, дети попросят или подарок кому сделают, а потом приходит понимание, что животные – это живые существа и требуют к себе соответствующего отношения. Ради бога, взвесьте свое решение! Пусть вашедомашнее животное будет вам отрадой, а не обузой.
Кого. Ну не понимаю я тех людей, которые заводят в своих домах всякого рода экзотику совсем для этого не приспособленных. Ну, скажите на милость, какой может быть удав в двухкомнатной квартире? Или крокодильчик в аквариуме? Впрочем, это мое личное мнение. Как гласят восточные мудрости, животные это продолжения человеческой сущности и потому можно быть уверенным в том, что ваше домашнее животное будет соответствовать вашему характеру.
Уход. Ну, вот ваш домашний питомец с интересом обнюхивает стены ставшего уже и его дома. Теперь важно сразу показать, где будет располагаться его личное место. Его заповедная территория. Приучить его к туалету. Ваша квартира сразу изменится в плане восприятия атмосферы. Ведь домашние животные приносят в дом особую энергетику. Постарайтесь привыкнуть к мысли, что за своим питомцем вам придется долго ухаживать. Не надейтесь на детей. Гулять, кормить, гладить, убирать, следить за порядком – все это будет теперь вашей заботой. Некоторые сразу определяют степень свободы передвижения по помещению. Ограничивают или дают полную свободу. Решать вам. Если ваше домашнее животное небольших размеров, особых проблем в плане тесноты не будет. А если количество и размеры все же будут несколько больше средних, то придется потесниться.
Лечение. В первую очередь придется задуматься о стерилизации ваших домашних животных. Если вы собираетесь держать своего питомца ТОЛЬКО в доме и не собираетесь в дальнейшем случать его, тогда просто необходимо принять соответствующие меры. Поверьте, мучениядомашних животных не стоят того, чтобы ТАК жалеть их. Стоит также принять меры в отношении того, что делать, когда ваше домашнее животное заболеет. Это касается, в первую очередь изоляции его от других членов семьи. Ну и разумеется о лечении вашего любимца. Создайте для этого все необходимые условия.
Любите тех, кого приручили, хочется сказать в заключение. Вот и говорю.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать такие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>