Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Инструменты для монтажа трубопроводов и установки сантехники

Прокладку и замену коммуникаций относят к сложным сан­техническим слесарным работам. Они включают резание труб, нарезку резьбы и т. д. В необходимый набор инстру­ментов входят двусторонние гаечные ключи (14 х 17, 17 х 19, 19 х 22, 24 х 27) и рычажные №3и№ 4. Для работы с трубами используются ножовки по металлу, труборезы, трубные при­жимы (рис. 1, а), трубогибы, наборы метчиков и плашек для нарезания резьбы, просечки, конопатки и чеканки, электро­дрели.

Перерезают трубы большого диаметра (до 100 мм) с помо­щью трубореза (рис. 1, б), который не заменит никакую, даже самую закаленную, ножовку. Чтобы произвести сантехниче­скую процедуру, необходимо вставить трубу в прижим, место разрезания смазать маслом или периодически поливать его водой. Корпус трубореза надевают на трубу. Рукоятку враща­ют до соприкосновения ролика-резака со стенкой трубы. До­кручивают рукоятку еще на четверть оборота так, чтобы ролик врезался в трубу. Весь труборез за рукоятку двигают вперед-назад, постепенно переходя в окружность. После этого снова врезают ролик и повторяют процесс до окончательного разре­зания трубы. Зачищают заусеницы напильником.

Имеется несколько видов стационарных и ручных труборе­зов, не отличающихся в принципе по своей конструкции.

Резцовый труборез представляет собой стальную обойму, рассчитанную на охват труб диаметром до 100 мм. В обойме закреплены дисковые резцы из особо прочной инструменталь­ной стали. Взаимное положение резцов регулируется: один или два резца устанавливают на подвижной части обоймы, которая перемещается с помощью резьбового штока в плоскости раз­реза. В труборезах простейших конструкций подающий шток служит и рукояткой.

Ручные роликовые труборезы служат для отрезки участков стальных труб. Могут быть с одним или тремя режущими ро­ликами. Труборез с одним режущим роликом имеет один ре­жущий и два направляющих ролика. Им перерезают стальные трубы диаметром от 15 до 50 мм.

Труборез с тремя режущими роликами применяют для пе­ререзания стальных труб диаметром от 15 до 100 мм.

Д/1Я перерезания труб больших диаметров (более 75 мм) можно использовать многороликовые труборезы (цепные, хомутовые). Они удобны тем, что не требуют большого раз­маха рукоятки.

Принцип работы трубореза достаточно прост. Трубу встав­ляют в прижим, место разрезания смазывают маслом или по­ливают водой. Надевают на трубу корпус трубореза и вращают рукоятку до соприкосновения со стенкой трубы ролика-реза­ка. Докручивают рукоятку еще на четверть оборота так, чтобы ролик врезался в трубу. Весь труборез за рукоятку двигают взад-вперед, постепенно проходя всю окружность. Зачистить заусеницы на торце напильником. Кстати, образование внут­ренних и внешних заусениц — один из недостатков роликовых труборезов по сравнению с ножовкой или резцовым трубо-резом. Для удаления заусениц требуется дополнительная опе­рация (зенковка).

Трубные прижимы используют для надежной фиксации (за­крепления) труб при перерезании металла ножовкой, трубо-р е з о м , а т а к ж е при нарезании р е з ь б ы и других операциях. Ч а щ е всего их устанавливают на массивном основании — металли­ческом верстаке или деревянной колоде. Неподвижность также обеспечивается тщательным протиранием зажимаемой окружности.

Прижимы бывают разных конструкций. К примеру, прижим с откидной верхней частью позволяет при необходимости за­водить трубу сбоку. Применяют для зажима труб диаметром до 60 мм с массой прижима 6,2 кг.

Трубогибы предназначены для изгиба труб разной длины, что позволяет сократить количество фитингов и соединений, уменьшить гидравлическое сопротивление и т. д. Ролики тру-богиба одновременно служат для калибровки, способствуя

Рис. 1. Инструменты для работы с трубами: а — прижим; б — трубо­рез; 3 — стационарный трубогиб Вольнова: 1 — плита; 2 — подвиж­ный ролик; 3 — рукоятка; 4 — скоба; 5 — труба; 6 — ролик-шаблон; 7 — хомутик

 

соблюдению радиуса изгиба в зависимости от диаметра трубы. Иначе не избежать нарушений просвета, деформации стенок и даже разрыва металла.

Подобно труборезам, трубогибы б ы в а ю т стационарные и руч­ные. Они снабжаются набором роликов-шаблонов с соответ­ствующими опорными роликами под разные диаметры труб. Фиксирующая скоба надежно обеспечивает неподвижность трубы, а длинная рукоятка служит рычагом, помогая согнуть без особых усилий любую трубу на требуемый угол.

Метчики служат для нарезания внутренней резьбы вруч­ную, для чего инструмент вставляют в т. н. вороток. Для того чтобы правильно нарезать внутреннюю резьбу, надо знать диа­метр просверленного отверстия. Глубина глухого отверстия при этом должна быть на несколько миллиметров больше общей длины резьбы.

Полный цикл нарезания состоит из прохода отверстия тре­мя метчиками — черновым (клеймо № 1), промежуточным (клеймо № 2) и чистовым (клеймо № 3). Вводить метчики сле­дует точно по оси отверстия во избежание косой резьбы, сма­зывая при этом и метчик, и само отверстие. Через каждые пол-оборота производят четверть оборота в обратную сторо­ну для вывода стружки.

Плашки применяют для нарезания резьбы на концах труб. Трубы с резьбой соединяют с помощью резьбовых фитингов (муфт).

Размеры плашек для нарезания трубной резьбы

Наружный диаметр плашки, мм Диаметр резьбы, дюймы Высота плашки, мм
30 1/8 8
38 1/4—3/8 10
45 1/2 14
55 5/8—3/4 16
65 7/8—1 18

Последовательность операций при нарезании резьбы 1/2 дюй­ма круглой плашкой на полудюймовой трубе с внешним диа­метром 21,5 мм примерно такова. Трубу закрепляют в при­жиме или в тисках. Чтобы труба не проворачивалась, на ее противоположный конец наворачивают угольник с отрезком трубы. Упираясь в верстак, он не даст трубе вращаться. В этом случае труба уже должна иметь резьбу с одной стороны.

С конца зажатой трубы снимают фаску шириной 2—3 мм. Сама труба в нарезаемой части должна выступать на мини­мальную длину из зажимного устройства, что обеспечит жест­кость конструкции и облегчит срезание. Нарезаемое место смазывают жидким маслом. Закрепляют необходимую круг­лую плашку в воротке (плашкодержателе) двумя или четырь­мя упорными винтами.

Чтобы не ошибиться в виде и размере резьбы, важно «обра­щение» клейма на плашке в сторону, противоположную внут­реннему буртику воротка, в который упирается плашка. Сто­роной с клеймом и накладывают плашку в воротке на торец трубы с фаской. Плашка должна располагаться в плоскости, перпендикулярной оси трубы.

Самая трудная фаза нарезания — начальная. Одной ладо­нью сильно нажимают на вороток в месте установки плашки, а другой — вращают рукоятку по часовой стрелке. Когда плаш­ка как бы станет на место, можно вращать рукоятки обеими ладонями. На первоначальную врезку потратится тем меньше усилий, чем большей будет фаска.

Значительно облегчает нарезание резьбы применение во­ротка с направляющим фланцем и втулкой. При работе во­роток с направляющим фланцем надевается на трубу до упора плашки в ее торец. Затем втулку в ы в о р а ч и в а ю т (втулка и фла­нец соединены на резьбе) на ту длину резьбы, которая необ­ходима: примерно меньше половины протяжения фитинга, которым соединяются трубы. Втулку закрепляют двумя бол­тами или винтами на трубе. При вращении рукоятки воротка фланец будет втягиваться, навинчиваясь на втулку. Разумеется, резьба на фланце (втулке) должна быть аналогична наре­заемой резьбе.

С помощью трубного клуппа удобно нарезать наружную резьбу на трубах. Он снабжен четырьмя резьбовыми плашка­ми (гребенками), раздвигающимися (и сдвигающимися) одно­временно. Это позволяет одним и тем же клуппом нарезать резьбу на трубах диаметром от 1/2 до 3 дюймов.

Вначале проверяют состояние плашек, конец трубы закреп­ляют в трубном прижиме, очищают его напильником от ока­лины и смазывают нарезаемую часть олифой. Затем устанав­ливают клупп на конец трубы, сдвигают плашки так, чтобы резьба была нарезана за два-три хода.

Клупп с раздвижными плашками надевают на трубу и лег­кими ударами киянки по рукоятке планшайбы доводят направ­ляющие плашки вплотную к трубам и закрепляют стопорными болтами. Так же закрепляют режущие плашки, ориентируясь на риску планшайбы. После начинают в р а щ а т ь клупп по часо­вой стрелке, одновременно нажимая на него.

Клупп вращают вокруг трубы, совершая полный оборот в четыре приема. После первого прохода раздвигают плашки, снимают с трубы клупп и проверяют резьбу. Затем выполня­ют второй, а при необходимости и третий проход, поджимая плашки.

Трубные клуппы изготавливаются с двумя комплектами режущих плашек: плашками одного комплекта нарезают резь­бу диаметром 15 и 20 мм, второго — 25, 32, 38 и 50 мм. При нарезании трубной резьбы диаметром 50 мм направляющие плашки необходимо переставить, перевернув их на 180°, т. е. повернуть короткой стороной (от шпильки) внутрь клуппа.

Для трубных клуппов применяются односторонние ра­диальные или двусторонние плашки. Они изготавливаются комплектами по четыре штуки. На каждой плашке обозначен диаметр и порядковый номер от первого до четвертого. Такие же номера имеются на корпусе у каждой прорези, куда вставляют плашки соответствующих номеров. Если вставить плашки в гнезда с другими номерами, то клуппом невозможно будет нарезать правильную резьбу.

Просечки служат в сантехнике для быстрого изготовления резиновых и кожаных прокладок. Их изготавливают с помо­щью стальных трубок с подходящим внутренним диаметром и длиной не менее 60 мм. Одну сторону трубки заостряют по наружной поверхности напильником. Более надежные про­сечки в ы т а ч и в а ю т на токарном станке. При э т о м одну из сторон, по которой ударяют молотком, делают глухой, что обеспечи­вает меньшее расплющивание торца. После токарной обработ­ки в конце сверления ножовкой или на заточном станке про­резают выемку глубиной не менее половины диаметра.

Можно рубить прокладки и на деревянной доске, но дерево пружинит и тупит просечку, поэтому в качестве «наковальни» лучше использовать сбитую из кусочков кабеля свинцовую шай­бу. Из металлических трубок с м а л ы м наружным диаметром пос­ле заточки торца м о ж н о получить просечки для высекания цент­ральных отверстий в прокладках для вентилей и головок кранов.

Конопатки и чеканки применяют для утрамбовки (уклад­ки) прядей нитяных уплотнений в кольцевых промежутках раструбных стыков канализационных труб. Стандартная ко­нопатка имеет длину 290 мм, ширину 25 мм и толщину лезвий 3 и 5 мм. Для ускорения р а б о т ы ширину лезвия доводят до 1/4 окружности трубы. В определенных случаях конопатку можно заменить отверткой с накладными щечками, имеющую сталь­ной торец, по которому ударяют молотком.

Назначение чеканки аналогично конопатке, но у нее несколь­ко иной размер — длина 190 мм, а ширина 20 мм. Чеканка позволяет проникнуть в труднодоступные места, кроме того, ею удобнее пользоваться на окончательной стадии процесса уплотнения стыков.

Для установки навесных элементов сантехники (раковин и м о е к ) , крепления опор трубопроводов и т. д. потребуются средняя по мощности электродрель, комплект сверл разного диаметра (в том числе для бетона), пробойник, набор шурупов, лучше оцинкованных, набор дюбелей.

Электродрели легкого типа предназначены для сверления отверстий диаметром до 9 мм. Их корпус выполнен, как пра­вило, в форме пистолета. Электродрели среднего типа имеют обычно одну замкнутую рукоятку и предназначены для полу­чения отверстий диаметром 15—16 мм. Их корпус выполнен обычно в форме пистолета. Электродрели тяжелого типа имеют две рукоятки (с упором или без него), могут сверлить отверстия диаметром 20—80 мм.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать такие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>