Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Выгодно ли переходить на онлайн-кассы?

На данный момент, согласно федеральному закону, большинство предприятий должны перейти на онлайн-кассы. Это устройство, которое может передавать данные в ФНС в электронном виде, принимать платежи покупателей и выдавать чеки. Оно позволило сократить количество бумажных документов и сделало торговые процессы более прозрачными. Теперь используют кассы и для ИП https://f-service.su/catalog/kupit-kassu-dlya-/kassa-dlya-ip/, и для ООО, в том числе интернет-магазинов. Какие плюсы и минусы есть в использовании онлайн-кассы?

Основные преимущества

  • ФНС может быть в курсе всех операций с помощью касс в режиме реального времени, т. к. данные пересылаются автоматически. Также службе будет проще вести статистику и проверять, все ли налоги были уплачены фирмой.
  • Предприниматель может зарегистрировать устройство, не посещая ФНС. Все делается через сайт.
  • Аппарат может создавать электронные чеки. Если потеряется бумажный чек, на мобильном устройстве покупателя и в фискальном накопителе кассы останется цифровой.
  • Предпринимателю сложнее незаконным путём забрать себе какую-то часть выручки и не выплатить налог.

Основные недостатки

  • Необходимость обучать сотрудников работать с кассой, оплачивать интернет (мобильные данные или Wi-Fi), чтобы устройство постоянно работало, платить за оформление электронной подписи, которая позволит зарегистрировать оборудование.
  • Обязанность покупать услуги ОФД (оператора фискальных данных). Это посредник, который и занимается передачей данных в ФНС.

Несмотря на недостатки, которые связаны лишь с повышенными затратами на обслуживание, онлайн-касса значительно облегчает работу в торговле.

Комментирование закрыто.