Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Венецианская штукатурка своими руками

Финишная отделка венчает длительные усилия по созданию помещения в соответствии со своими пожеланиями. И если вы смогли все работы выполнить самостоятельно, то и сделать венецианскую штукатурку своими руками вполне возможно. Хотя это процесс сложный и длительный, требует умения и навыков, однако такая цель достижима. А что будет в итоге – можно посмотреть на фото ниже:
Венецианская штукатурка своими руками
Венецианская штукатурка, сделать и нанести своими руками совсем не сложно!
История возникновения венецианской штукатурки
Как ни странно, подобную штукатурку изобрели ещё в Древнем Риме, а не в Венеции. И только потом, спустя долгие годы, она возродилась в Венеции и получила свое название «stucco veneziano».
Причины появления такой штукатурки довольно банальны. В Риме мрамор являлся одним из распространённых строительных материалов. При его обработке возникало много отходов – крошка, пыль, разные испорченные блоки. Вот кто-то и догадался использовать все эти отходы. По внешнему виду «мрамор» из пыли не уступал природному, а применять его было гораздо легче, чем вырубать каменные блоки.
При своём возрождении в Венеции, когда его открыли повторно местные мастера, он получил своё «венецианское» название, только не мрамор, а штукатурка. Ведь многие художники средневековья (Рафаэль, Микеланджело и др.) использовали заштукатуренную поверхность для дальнейшей росписи красками.
Состав «Венецианки»
Фактически, за многие века состав материала не изменился. Поэтому знания, как делать венецианскую штукатурку, вполне полезны и сегодня. Соотношения между компонентами будут другими, могут использоваться синтетические добавки, но основа осталась той же самой. В первую очередь пыль – гранитная, кварцевая, мраморная и других сортов камня. Чем мельче размер пыли, тем лучше.
как сделать венецианскую штукатурку
Каменная крошка, связующее вещество и красители — три основные компонента венецианской штукатурки
Другим компонентом являлось связующее вещество, в те времена им служила гашёная известь. Остальными компонентами, само собой разумеется, были вода и красители. Которыми могли служить соки растений, кровь животных и многие другие вещества.
Все компоненты смешивались до сметанообразного состояния, тогда штукатурка считалась готовой. В принципе можно изготовить такую венецианскую штукатурку своими руками. Как видно из рецептуры, ничего сложного в этом нет.
Тем более, что сегодня вместо извёстки используют синтетические связующие вещества, акрил и прочие аналогичные материалы. Минеральные красители меняют на искусственные. Хотя, по мнению специалистов, только настоящая штукатурка по классическому рецепту способна передать всю игру света и блеск мрамора. Так что, при возникновении вопроса как сделать венецианскую штукатурку, ориентироваться необходимо на природные компоненты. Нет, кровь животных искать не надо, подойдут и искусственные красители, а мрамор и известь достать не составит труда.

Комментирование закрыто.