Броненосец

Настоящий Мужской Ресурс

Строительство загородных домов из кирпича

Наряду с деревянными домами и домами из пеноблоков, наша компания проектирует и строит загородные дома из кирпича – самые долговечные, основательные и солидные.

Достоинства и недостатки

Основное достоинство кирпича – высокая прочность и долговечность. Кирпичные дома строятся на века. Проектирование и строительство домов из кирпича не сталкивается с проблемами, связанными с несущей способностью стен, которые приходится решать при строительстве домов из пеноблоков. На архитектурный облик и планировку кирпичного загородного дома не накладываются сильные ограничения: кирпичная кладка позволяет осуществить любую, самую смелую мечту.

Немалая роль принадлежит психологическому фактору. Жизнь в кирпичном загородном доме – синоним основательности, солидности, богатства. Незыблемость каменного дома создает непередаваемое ощущение уверенности, защищенности и стабильности.

У кирпичных домов есть и другие немаловажные достоинства: высокая огнестойкость и пожаробезопасность, длительное сохранение прохлады в жару и тепла в мороз.

Что касается существенных недостатков, то он у кирпича один – сравнительно большая теплопроводность. Она примерно в 5-6 раз выше, чем у строительной древесины и у газобетона марки 400. Для того чтобы возвести энергосберегающий дом с однослойными стенами из обычного полнотелого кирпича в соответствии с современными строительными нормами, потребовалось бы сложить стены толщиной более 2 метров. На практике это означает, что протопить зимой кирпичный загородный дом со стенами «нормальной» толщины в 2,5 кирпича (64 см) стоит намного дороже, чем дом такой же площади, построенный из пеноблоков. При нынешнем бурном росте цен на энергоносители разница становится весьма ощутимой.

Чтобы несколько уменьшить потери тепла, при строительстве загородных домов применяют не полнотелый, а щелевой (эффективный) кирпич. Однако этого оказывается недостаточно. Кардинальное решение проблемы теплосбережения в загородном доме из кирпича дает утепление ограждающих стен снаружи. При этом несущие ограждающие стены могут иметь толщину в полтора-два кирпича в соответствии с расчетом прочности.

Другой способ возвести теплое и долговечное каменное жилище дает строительствозагородных домов из керамических блоков.

Строительство кирпичного загородного дома с утеплением стен снаружи

При недостаточно грамотном утеплении ограждающих стен возникают проблемы, связанные с выпадением конденсата внутри многослойной стены, что приводит к намоканию утеплителя и снижению или полной утрате его теплосберегающих качеств. Чтобы этого избежать, применяются две надежные, хорошо отработанные и проверенные временем технологии: «вентилируемый фасад» и «мокрый фасад».

В утепленных кирпичных загородных домах с «вентилируемым фасадом» защита утеплителя от конденсата достигается тем, что избыточный водяной пар уносится из толщи утеплителя потоком воздуха, циркулирующего в вентиляционном зазоре.

Технология строительства кирпичных загородных домов с «мокрым фасадом» заключается в обклеивании ограждающих кирпичных стен снаружи листами пенополистирола или жесткими матами из минеральной ваты с их последующим оштукатуриванием. Образование конденсата под штукатуркой и внутри утеплителя исключается благодаря высокой паропроницаемости штукатурки, специально предназначенной для работ с «мокрым фасадом»: водяной пар быстро выводится наружу.

Наружная отделка кирпичных загородных домов

Кирпичные стены можно обложить кирпичом, оштукатурить или оклеить плиткой либо камнем по вентилируемому фасаду.

Обкладка дома кирпичом – наиболее дорогой вариант наружной отделки кирпичного загородного дома. Это связано, во-первых, с высокой стоимостью облицовочного кирпича и работы, а во-вторых, с необходимостью закладывать более широкий ленточный фундамент.

Отделка штукатуркой позволяет построить загородный дом из кирпича сравнительно недорого. Требуется лишь строго придерживаться «золотого правила», чтобы не допустить выпадения конденсата: чем ближе к наружной поверхности стены, тем паропроницаемость материала должна быть выше. Нынешнее изобилие декоративных штукатурок позволяет сделать внешний вид кирпичного загородного дома красивым и оригинальным.

Конструкцию подвесного «вентилируемого фасада» можно оклеить плиткой или камнем, отделать деревом или совместить разные варианты, «играя» со стилем загородного дома от средневекового фахверка до модерна. Такого рода отделка также может быть достаточно «бюджетным» вариантом.

Логика строительства загородных домов из кирпича под ключ позволяет разделить ход строительства на основные этапы: закладку фундамента, возведение конструктивной коробки, утепление и наружную отделку, инженерную разводку и внутреннюю отделку, – которые могут выполняться и оплачиваться поочередно.

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вы можете использовать такие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>